【世大運】8/24 田徑第二日 楊俊瀚搶下百米金牌
世大運第二日全臺灣一起見證歷史性的一刻,花蓮男孩楊俊瀚先在男子百米準決賽打破全國紀錄,隨即又在決賽中首位衝線,奪下本屆世大運田徑的首面金牌。
而上午共六位台灣好手出賽,其中男子選手在標槍與四百跨欄皆有良好的發揮,陳傑更暫居四百跨第一位,兩項目中的四位選手都順利晉級下一輪;而男子十項全能的王鉦元,晚間完成跳高與 400 公尺後,目前五個項目以 3778 分暫居第九位。
世大運百米金牌—楊俊瀚(圖片來源:建中攝影CKPC)
男子 100 公尺決賽
「臺灣最速男」楊俊瀚勇猛奪金,在滿場的加油聲與全台灣的集氣下蓄勢待發,鳴槍起跑,決賽八強互不相讓,雖然楊俊瀚起步順暢,但前段並沒有領先優勢,但五十公尺後,他不斷地加速與領先者並駕齊驅,在最後衝線的一刻率先壓線,全場歡聲雷動,靜待數秒後,楊俊瀚的名字首個列在電子顯示板上,成績 10 秒 22 第一名,全台灣都見證這奇蹟的一刻,他成功為台灣奪下本屆田徑第一面獎牌,也是相隔二十多年後再度有選手在世大運田徑項目奪金。
楊俊瀚奪下台灣田徑歷史性的一面獎牌(圖片來源:建中攝影CKPC)
男子 100 公尺準決賽
楊俊瀚於 19:25 男子 100 公尺準決賽中出戰,開跑之後居於第二位,但在最終 30 公尺,成功超越領先的多田修平與 Emmanuel YEBOAH率先衝線,以 10 秒 20 的成績拿下決賽資格,同時以該成績於今年二度打破個人和全國紀錄,稍待一會,楊俊瀚將於 20:40 再度出戰百米決戰。
楊俊瀚超越日本好手多田修平拿下分組第一(圖片來源:建中攝影CKPC)
男子 400 跨欄預賽
四百跨欄由余嘉軒於第二組率先登場,雖然僅跑出 51 秒 46 排為第四,但因為同組的加拿大選手失格,因此以第三位直接晉級;而隨後登場的第三組,眾所矚目的「四百欄王子」陳傑,全場領先跑出 49 秒 82 分組第一,預賽結束暫時領先所有對手。
陳傑預賽即展現強勁實力,速度感十足(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)
余嘉軒也順利晉級準決賽(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)
男子標槍資格賽
標槍部分,鄭兆村首擲就以 81 米 54 達資格賽門檻,輕鬆晉級決賽,展現全國記錄抱持人的霸氣,預賽結束僅次於德國選手 Andreas Emil Hofmann,他目前成績 83 米 51 ,是台灣好手留下金牌的最大對手,而黃士峰則第三擲以 77 米 78 取得直接晉級的資格。
黃士峰預賽結束總排第三(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)
徑賽成績一覽 | |||
項目 | 選手 | 成績 | 備註 |
男子 100 公尺 | 楊俊瀚 | 10 秒 22 | 金牌 |
男子 100 公尺 | 楊俊瀚 | 10 秒 20 (全國紀錄) | 分組第一,晉級 |
男子 400 公尺跨欄 | 陳傑 | 49 秒 82 | 分組第一,晉級 |
男子 400 公尺跨欄 | 余嘉軒 | 51 秒 46 | 分組第三,晉級 |
田賽成績一覽 | |||
項目 | 選手 | 成績 | 備註 |
男子標槍 | 鄭兆村 | 81 米 54 | 分組第一,晉級 |
男子標槍 | 黃士峰 | 77 米 78 | 分組第二,晉級 |
女子撐竿跳高 | 林采瑩 | 3 米 45 | 未晉級 |
男子鏈球 | 吳宙威 | 59 米 51 | 第 15 名 |
女子鐵餅 | 李采懌 | 51 米 73 | 第 11 名 |
男子十項王鉦元第一日賽事結束暫居第九位(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)
十項成績一覽 | |||
項目 | 選手 | 成績 | 備註 |
男子100 公尺 | 王鉦元 | 11 秒 06 (SB) | 847 |
男子跳遠 | 王鉦元 | 7 米 15 (SB) | 850 |
男子鉛球 | 王鉦元 | 12 米 56 (SB) | 640 |
男子跳高 | 王鉦元 | 1 米 80 | 627 |
男子 400 公尺 | 王鉦元 | 50 秒 02 | 814 |
目前成績 | 王鉦元 | 3778 |
最後大家來看看第三天 8/25 的賽程吧,一起為台灣好手加油!
田徑 8/25 (五)賽程一覽 | |||
---|---|---|---|
時間 | 項目 | 選手 | 賽別 |
9:00 | 男子十項 110 跨欄 | 王鉦元 | 第六項 |
9:20 | 女子三級跳 | 洪珮寧 | 資格賽 |
9:30 | 女子 100 公尺跨欄 | 謝喜恩、林詩婷 | 預賽 |
10:00 | 男子撐竿跳高 | 資格賽 | |
10:00 | 男子十項 鐵餅 | 王鉦元 | 第七項 |
10:15 | 女子 200 公尺 | 徐詠潔 | 預賽 |
11:15 | 男子 200 公尺 | 楊俊瀚、葉守博 | 預賽 |
中場休息 | |||
15:00 | 男子十項 撐竿跳高 | 王鉦元 | 第八項 |
17:15 | 女子 200 公尺 | 徐詠潔 | 準決賽 |
17:45 | 男子十項 標槍 | 王鉦元 | 第九項 |
17:45 | 男子 400 公尺跨欄 | 陳傑、余嘉軒 | 準決賽 |
18:15 | 女子 400 公尺跨欄 | 決賽 | |
18:30 | 男子跳高 | 向俊賢 | 決賽 |
18:35 | 男子 1,500 公尺 | 決賽 | |
18:50 | 女子 400 公尺 | 決賽 | |
18:55 | 男子十項標槍 | 王鉦元 | |
19:05 | 女子 800 公尺 | 決賽 | |
19:15 | 男子三級跳 | 決賽 | |
19:35 | 男子 400 公尺 | 決賽 | |
19:55 | 女子標槍 | 決賽 | |
20:00 | 男子十項 1,500 公尺 | 王鉦元 | 最後一項 |
資料來源:世大運—每日賽程
更多關於臺北世大運,請見相關主題
*國內田徑 就看運動筆記*
往下滑看下一篇